WAVE EMPEROR CUP

日本一の市民ランニングクラブを決定する、タイムトライアルレース「ウエーブエンペラーカップ」を開催!スピードを競い合って一位を目指すのはもちろん、全国各地の市民ランニングクラブと一同に交流できるチャンス!これまでにない、「市民ランナー 日本一決定戦」をお楽しみください。

予選ステージ開催中!!タイムトライアルレース:1チーム5名(各予選ステージ30チーム出場)

■予選ステージ 大会結果

  チャンピオンクラス チャレンジクラス
順位 チーム名 合計タイム 順位 チーム名 合計タイム
北海道大会
大会結果詳細
1位 北極星AC A 01:21:41 1位 ちばり~よRC 01:36:05
  • 遠藤 靖 00:15:28.9
  • 大槻 学 00:16:18.1
  • 久村 幸巳 00:16:24.6
  • 中山 佑作 00:16:29.9
  • 高野 良樹 00:16:59.0
  • 脇谷 孝志 00:18:07.2
  • 鈴木 雅之 00:18:15.1
  • 遠藤 摩耶 00:18:36.2
  • 池田 美穂子 00:20:00.1
  • 平 和子 00:21:06.0
2位 北極星AC B 01:23:12 2位 ちば~りよRC 01:38:45
  • 斉藤 秀斗 00:15:51.1
  • 木村 直也 00:16:07.6
  • 畑中 大志 00:16:50.7
  • 冨居 潤一 00:17:08.7
  • 加藤 祐輔 00:17:13.7
  • 鎌田 浩二 00:19:03.0
  • 鈴木 学 00:19:06.3
  • 金平 雅也 00:19:21.4
  • 高橋 文浩 00:20:03.0
  • 黒澤 裕之 00:21:10.5
中部大会
大会結果詳細
1位 尾張ファイトクラブ 01:21:53 1位 庄内RT 01:22:35
  • 山崎 励磨 00:15:52.0
  • 原田 幸秀 00:16:09.3
  • 中村 憲治 00:16:23.6
  • 榎木 伴成 00:16:25.5
  • 古田 耕治 00:17:01.9
  • 池田 昌雄 00:15:45.1
  • 中野 哲也 00:16:09.9
  • 恒川 明彦 00:16:43.7
  • 犬塚 勝美 00:16:50.2
  • 鈴木 克彦 00:17:05.4
2位 Infinity Athlete &
Running Club(I.A.R.C)
01:22:43 2位 浜松市西部 01:25:52
  • 伊藤 優汰 00:15:04.0
  • 吉田 裕也 00:16:26.7
  • 生田 卓哉 00:16:32.4
  • 石原 昌 00:16:49.7
  • 佐藤 技 00:17:50.2
  • 西村 満 00:16:36.6
  • 尾藤 一男 00:16:52.5
  • 藤井 博之 00:17:06.6
  • 島田 貴司 00:17:30.4
  • 高橋 俊明 00:17:45.5
九州大会
大会結果詳細
1位 SKY VILLAGE 01:18:43 1位 FUKUOKA.RC 01:28:59
  • 大手 敬史 00:15:13.3
  • 地下 翔太 00:15:29.0
  • 早田 哲也 00:15:41.3
  • 杉枝 真二 00:15:59.8
  • 久間 章弘 00:16:18.8
  • 山田 吉秀 00:16:58.9
  • 鈴木 一暢 00:17:37.2
  • 稲田 功一 00:17:54.3
  • 出口 修 00:18:10.9
  • 橋本 隆一 00:18:17.7
2位 オーデンAC 01:19:00 2位 BELIEVE 01:29:16
  • 鶴田 真大 00:14:57.8
  • 山﨑 学 00:15:37.1
  • 島村 洸史 00:15:45.0
  • 尾崎 陸 00:16:08.4
  • 田本 一了 00:16:31.7
  • 角田 隆輔 00:17:31.4
  • 有働 智明 00:17:41.0
  • 三宅 充 00:17:44.6
  • 艶島 真 00:18:00.2
  • 松村 誠 00:18:18.2
近畿大会
大会結果詳細
1位 team F.O.R 01:19:31 1位 AINA.AC 01:23:12
  • 磯尾 友規 00:15:27.8
  • 竹中 泰知 00:15:39.2
  • 山地 伸哉 00:15:44.3
  • 河合 祐介 00:15:54.3
  • 中村 卓哉 00:16:44.9
  • 福永 基晴 00:16:00.4
  • 大石 哲也 00:16:33.9
  • 市井 禎人 00:16:39.7
  • 花澤 篤史 00:16:42.9
  • 森 直大 00:17:14.8
2位 GRlab雑草軍団 01:22:15 2位 火曜日練習会 01:32:30
  • 今田 真哉 00:15:42.4
  • 兼重 優介 00:15:56.8
  • 南端 一摩 00:16:04.9
  • 外村 翼 00:16:26.8
  • 武田 慶佑 00:18:03.8
  • 伊藤 耕二 00:16:38.3
  • 京野 能明 00:17:24.0
  • 大西 隆司 00:18:23.2
  • 水谷 治人 00:19:42.5
  • 秋田 智美 00:20:21.5
東北大会
大会結果詳細
1位 BEERMAN 01:20:11 1位 - -
  • 大橋 真弥 00:15:42.4
  • 木村 明彦 00:15:44.9
  • 清水 翔一朗 00:15:55.1
  • 長柴 翔 00:16:14.8
  • 木村 大地 00:16:33.1
-
2位 山形ミートランドRC 01:20:41 2位 - -
  • 荒木 瞭一 00:15:50.2
  • 山口 大陽 00:15:54.3
  • 藪谷 昇 00:15:57.4
  • 草苅 伴和 00:16:27.4
  • 星川 裕貴 00:16:31.6
-
関東・北信越大会
大会結果詳細
1位 Team MxK 01:17:56 1位 アトミフォーティーズ 01:24:50
  • 松本 翔 00:15:16.8
  • 渥美 祐次郎 00:15:21.9
  • 齋藤 大樹 00:15:26.4
  • 秋山 太陽 00:15:45.3
  • 齋藤 拓也 00:16:05.3
  • 長江 隆行 00:16:11.2
  • 赤間 順一 00:16:27.3
  • 和田 孝司 00:16:51.9
  • 深瀬 雅之 00:17:25.4
  • 篠原 充 00:17:54.0
2位 SUBARU.RC 01:19:19 2位 T.T-Athlete Club 01:29:33
  • 大関 喜幸 00:15:18.7
  • 横田 佳介 00:15:24.5
  • 塩川 雅也 00:15:53.3
  • 大島 禎央 00:16:02.0
  • 箕田 英治 00:16:39.8
  • 石井 哲也 00:17:27.2
  • 堤 健至 00:17:28.9
  • 石川 雅浩 00:17:32.3
  • 森本 正樹 00:18:27.5
  • 古谷 祐也 00:18:36.4
中国大会
大会結果詳細
1位 cuore 01:21:54 1位 広島県庁ランニングクラ ブ 01:42:57
  • 藤原 忠昌 00:15:49.3
  • 中村 祐希 00:15:58.6
  • 今田 淳 00:16:31.1
  • 越智 健一朗 00:16:32.9
  • 竹中 友人 00:17:01.9
  • 渡辺 哲也 00:19:06.1
  • 筒本 恭実 00:19:32.8
  • 脇坂 宏樹 00:20:07.8
  • 若林 清美 00:21:54.2
  • 島添 紗希 00:22:16.0
2位 広島県庁RC 01:30:58 2位 熊野町役場 01:49:37
  • 野村 正範 00:17:20.8
  • 高橋 幸雄 00:17:38.3
  • 政屋 俊則 00:17:44.3
  • 横須 裕平 00:17:57.9
  • 木本 一成 00:20:16.3
  • 民法 勝司 00:20:51.6
  • 中原 幸成 00:22:07.0
  • 松田 武 00:22:09.5
  • 荻野 孝雄 00:22:14.1
  • 佛圓 至裕 00:22:14.7
北海道大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 北極星AC A 01:21:41
  • 遠藤 靖 00:15:28.9
  • 大槻 学 00:16:18.1
  • 久村 幸巳 00:16:24.6
  • 中山 佑作 00:16:29.9
  • 高野 良樹 00:16:59.0
2位 北極星AC B 01:23:12
  • 斉藤 秀斗 00:15:51.1
  • 木村 直也 00:16:07.6
  • 畑中 大志 00:16:50.7
  • 冨居 潤一 00:17:08.7
  • 加藤 祐輔 00:17:13.7
チャレンジクラス
1位 ちばり~よRC 01:36:05
  • 脇谷 孝志 00:18:07.2
  • 鈴木 雅之 00:18:15.1
  • 遠藤 摩耶 00:18:36.2
  • 池田 美穂子 00:20:00.1
  • 平 和子 00:21:06.0
2位 ちば~りよRC 01:38:45
  • 鎌田 浩二 00:19:03.0
  • 鈴木 学 00:19:06.3
  • 金平 雅也 00:19:21.4
  • 高橋 文浩 00:20:03.0
  • 黒澤 裕之 00:21:10.5
中部大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 尾張ファイトクラブ 01:21:53
  • 山崎 励磨 00:15:52.0
  • 原田 幸秀 00:16:09.3
  • 中村 憲治 00:16:23.6
  • 榎木 伴成 00:16:25.5
  • 古田 耕治 00:17:01.9
2位 Infinity Athlete & Running Club(I.A.R.C) 01:22:43
  • 伊藤 優汰 00:15:04.0
  • 吉田 裕也 00:16:26.7
  • 生田 卓哉 00:16:32.4
  • 石原 昌 00:16:49.7
  • 佐藤 技 00:17:50.2
チャレンジクラス
1位 庄内RT 01:22:35
  • 池田 昌雄 00:15:45.1
  • 中野 哲也 00:16:09.9
  • 恒川 明彦 00:16:43.7
  • 犬塚 勝美 00:16:50.2
  • 鈴木 克彦 00:17:05.4
2位 浜松市西部 01:25:52
  • 西村 満 00:16:36.6
  • 尾藤 一男 00:16:52.5
  • 藤井 博之 00:17:06.6
  • 島田 貴司 00:17:30.4
  • 高橋 俊明 00:17:45.5
九州大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 SKY VILLAGE 01:18:43
  • 大手 敬史 00:15:13.3
  • 地下 翔太 00:15:29.0
  • 早田 哲也 00:15:41.3
  • 杉枝 真二 00:15:59.8
  • 久間 章弘 00:16:18.8
2位 オーデンAC 01:19:00
  • 鶴田 真大 00:14:57.8
  • 山﨑 学 00:15:37.1
  • 島村 洸史 00:15:45.0
  • 尾崎 陸 00:16:08.4
  • 田本 一了 00:16:31.7
チャレンジクラス
1位 FUKUOKA.RC 01:28:59
  • 山田 吉秀 00:16:58.9
  • 鈴木 一暢 00:17:37.2
  • 稲田 功一 00:17:54.3
  • 出口 修 00:18:10.9
  • 橋本 隆一 00:18:17.7
2位 BELIEVE 01:29:16
  • 角田 隆輔 00:17:31.4
  • 有働 智明 00:17:41.0
  • 三宅 充 00:17:44.6
  • 艶島 真 00:18:00.2
  • 松村 誠 00:18:18.2
近畿大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 team F.O.R 01:19:31
  • 磯尾 友規 00:15:27.8
  • 竹中 泰知 00:15:39.2
  • 山地 伸哉 00:15:44.3
  • 河合 祐介 00:15:54.3
  • 中村 卓哉 00:16:44.9
2位 GRlab雑草軍団 01:22:15
  • 今田 真哉 00:15:42.4
  • 兼重 優介 00:15:56.8
  • 南端 一摩 00:16:04.9
  • 外村 翼 00:16:26.8
  • 武田 慶佑 00:18:03.8
チャレンジクラス
1位 AINA.AC 01:23:12
  • 福永 基晴 00:16:00.4
  • 大石 哲也 00:16:33.9
  • 市井 禎人 00:16:39.7
  • 花澤 篤史 00:16:42.9
  • 森 直大 00:17:14.8
2位 火曜日練習会 01:32:30
  • 伊藤 耕二 00:16:38.3
  • 京野 能明 00:17:24.0
  • 大西 隆司 00:18:23.2
  • 水谷 治人 00:19:42.5
  • 秋田 智美 00:20:21.5
東北大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 BEERMAN 01:20:11
  • 大橋 真弥 00:15:42.4
  • 木村 明彦 00:15:44.9
  • 清水 翔一朗 00:15:55.1
  • 長柴 翔 00:16:14.8
  • 木村 大地 00:16:33.1
2位 山形ミートランドRC 01:20:41
  • 荒木 瞭一 00:15:50.2
  • 山口 大陽 00:15:54.3
  • 藪谷 昇 00:15:57.4
  • 草苅 伴和 00:16:27.4
  • 星川 裕貴 00:16:31.6
関東・北信越大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 Team MxK 01:17:56
  • 松本 翔 00:15:16.8
  • 渥美 祐次郎 00:15:21.9
  • 齋藤 大樹 00:15:26.4
  • 秋山 太陽 00:15:45.3
  • 齋藤 拓也 00:16:05.3
2位 SUBARU.RC 01:19:19
  • 大関 喜幸 00:15:18.7
  • 横田 佳介 00:15:24.5
  • 塩川 雅也 00:15:53.3
  • 大島 禎央 00:16:02.0
  • 箕田 英治 00:16:39.8
チャレンジクラス
1位 アトミフォーティーズ 01:24:50
  • 長江 隆行 00:16:11.2
  • 赤間 順一 00:16:27.3
  • 和田 孝司 00:16:51.9
  • 深瀬 雅之 00:17:25.4
  • 篠原 充 00:17:54.0
2位 T.T-Athlete Club 01:29:33
  • 石井 哲也 00:17:27.2
  • 堤 健至 00:17:28.9
  • 石川 雅浩 00:17:32.3
  • 森本 正樹 00:18:27.5
  • 古谷 祐也 00:18:36.4
中国大会
大会結果詳細はこちら
順位 チーム名 合計タイム
チャンピオンクラス
1位 cuore 01:21:54
  • 藤原 忠昌 00:15:49.3
  • 中村 祐希 00:15:58.6
  • 今田 淳 00:16:31.1
  • 越智 健一朗 00:16:32.9
  • 竹中 友人 00:17:01.9
2位 広島県庁RC 01:30:58
  • 野村 正範 00:17:20.8
  • 高橋 幸雄 00:17:38.3
  • 政屋 俊則 00:17:44.3
  • 横須 裕平 00:17:57.9
  • 木本 一成 00:20:16.3
チャレンジクラス
1位 広島県庁ランニングクラ ブ 01:42:57
  • 渡辺 哲也 00:19:06.1
  • 筒本 恭実 00:19:32.8
  • 脇坂 宏樹 00:20:07.8
  • 若林 清美 00:21:54.2
  • 島添 紗希 00:22:16.0
2位 熊野町役場 01:49:37
  • 民法 勝司 00:20:51.6
  • 中原 幸成 00:22:07.0
  • 松田 武 00:22:09.5
  • 荻野 孝雄 00:22:14.1
  • 佛圓 至裕 00:22:14.7

■参加チームリスト

■チャンピオンクラス

  • ・北極星AC A
    ・北極星AC B
    ・ちばりよ~RC
    ・手稲の彗星
    ・札幌よるかぜ+
    ・ち~ばりよRC
    ・E☆D 2Co
    ・札幌よるかぜ
    ・S塾
    ・札幌市役所
    ・尾張ファイトクラブ
    ・Infinity Athlete & Running Club(I.A.R.C)
    ・愛知県庁クラブ
    ・旭ダイヤ
    ・チーム茶屋
    ・よかにせPRC
  • ・チーム全力走
    ・SKY VILLAGE
    ・オーデンAC
    ・GGRC熊本
    ・水俣陸協
    ・まどかRC
    ・延岡マラソンクラブ
    ・南さつま市消防本部
    ・脚膝倶楽部
    ・team F.O.R
    ・GRlab雑草軍団
    ・TeamSOS
    ・よねやん軍団
    ・ピップテーピング よこちゃんの貼ったろか
    ・あしがRC
    ・わかちゃんFRC-A
  • ・明石大橋AC
    ・ミズノランニングクラブ A
    ・愉快な同期達
    ・BEERMAN
    ・山形ミートランドRC
    ・石巻専修大クラブ
    ・JEMS仙台
    ・Team MxK
    ・SUBARU.RC
    ・さいたま市陸協
    ・川嶋会
    ・AIR FORCE RC
    ・浦安ランナーズ駅伝部A
    ・ランニングデポ
    ・Team MRC
    ・オレ!ore! project
  • ・NO-BORDER
    ・山梨・埼玉同盟の会
    ・アルパカーズ
    ・ゴッドイーバー
    ・リスペクト
    ・B-team
    ・青竹荘
    ・チーム走人A
    ・RED RUN CLUB TOKYO
    ・豊洲ランニングクラブ
    ・Jクラブ
    ・ベンチャー界隈のラン部
    ・パーソル40'
    ・FRC134
    ・cuore
    ・広島県庁RC
    ・雲南市陸協
  • ・北極星AC A
    ・北極星AC B
    ・ちばりよ~RC
    ・手稲の彗星
    ・札幌よるかぜ+
    ・ち~ばりよRC
    ・E☆D 2Co
    ・札幌よるかぜ
    ・S塾
    ・札幌市役所
    ・尾張ファイトクラブ
    ・Infinity Athlete & Running Club(I.A.R.C)
    ・愛知県庁クラブ
    ・旭ダイヤ
    ・チーム茶屋
    ・よかにせPRC
    ・チーム全力走
    ・SKY VILLAGE
    ・オーデンAC
    ・GGRC熊本
    ・水俣陸協
    ・まどかRC
    ・延岡マラソンクラブ
    ・南さつま市消防本部
    ・脚膝倶楽部
    ・team F.O.R
    ・GRlab雑草軍団
    ・TeamSOS
    ・よねやん軍団
    ・ピップテーピング よこちゃんの貼ったろか
    ・あしがRC
    ・わかちゃんFRC-A
    ・明石大橋AC
  • ・ミズノランニングクラブ A
    ・愉快な同期達
    ・BEERMAN
    ・山形ミートランドRC
    ・石巻専修大クラブ
    ・JEMS仙台
    ・Team MxK
    ・SUBARU.RC
    ・さいたま市陸協
    ・川嶋会
    ・AIR FORCE RC
    ・浦安ランナーズ駅伝部A
    ・ランニングデポ
    ・Team MRC
    ・オレ!ore! project
    ・NO-BORDER
    ・山梨・埼玉同盟の会
    ・アルパカーズ
    ・ゴッドイーバー
    ・リスペクト
    ・B-team
    ・青竹荘
    ・チーム走人A
    ・RED RUN CLUB TOKYO
    ・豊洲ランニングクラブ
    ・Jクラブ
    ・ベンチャー界隈のラン部
    ・パーソル40'
    ・FRC134
    ・cuore
    ・広島県庁RC
    ・雲南市陸協

■チャレンジクラス

  • ・ちばり~よRC
    ・ちば~りよRC
    ・庄内RT
    ・浜松市西部
    ・FUKUOKA.RC
    ・BELIEVE
    ・まどかRC
    ・Rise kumamoto B
    ・ブラインドランナーズ
    ・AINA.AC
    ・火曜日練習会
    ・ミズノランニングクラブ B
    ・淀屋橋走年団
  • ・あすリードRC大阪B
    ・あすリードRC大阪A
    ・わかちゃんFRC-B
    ・太陽が丘ジョギングクラブ
    ・LIGNYTE RUNNERS
    ・マンダム
    ・N.ランニングクラブ
    ・あすリードRC大阪C
    ・太陽が丘Bチーム
    ・あすリードRC大阪D
    ・YYRC
    ・アトミフォーティーズ
  • ・T.T-Athlete Club
    ・東芝小向
    ・小金井オジ練A
    ・小金井オジ練B
    ・ランジョグ
    ・浦安ランナ-ズ駅伝部B
    ・小金井おじ練C
    ・深大寺走友会
    ・八千代ボンズA
    ・GTC
    ・青竹荘B
    ・ニコニコ・タウン
    ・味スタRC
  • ・八千代ボンズB
    ・リインキーズ
    ・team W
    ・MHI横浜ランニングクラブ
    ・ラチエンランニングAC2
    ・YMMD
    ・FRC134
    ・GTCその2
    ・味スタRC 2
    ・GTCスペシャル
    ・広島県庁ランニングクラブ
    ・熊野町役場
  • ・ちばり~よRC
    ・ちば~りよRC
    ・庄内RT
    ・浜松市西部
    ・FUKUOKA.RC
    ・BELIEVE
    ・まどかRC
    ・Rise kumamoto B
    ・ブラインドランナーズ
    ・AINA.AC
    ・火曜日練習会
    ・ミズノランニングクラブ B
    ・淀屋橋走年団
    ・あすリードRC大阪B
    ・あすリードRC大阪A
    ・わかちゃんFRC-B
    ・太陽が丘ジョギングクラブ
    ・LIGNYTE RUNNERS ・マンダム
    ・N.ランニングクラブ
    ・あすリードRC大阪C
    ・太陽が丘Bチーム
    ・あすリードRC大阪D
    ・YYRC
    ・アトミフォーティーズ
  • ・T.T-Athlete Club
    ・東芝小向
    ・小金井オジ練A
    ・小金井オジ練B
    ・ランジョグ
    ・浦安ランナ-ズ駅伝部B
    ・小金井おじ練C
    ・深大寺走友会
    ・八千代ボンズA
    ・GTC
    ・青竹荘B
    ・ニコニコ・タウン
    ・味スタRC
    ・八千代ボンズB
    ・リインキーズ
    ・team W
    ・MHI横浜ランニングクラブ
    ・ラチエンランニングAC2
    ・YMMD
    ・FRC134
    ・GTCその2
    ・味スタRC 2
    ・GTCスペシャル
    ・広島県庁ランニングクラブ
    ・熊野町役場

■応募要項

参加資格
18歳以上の男女
チーム種目のため、統一ユニフォームまたは共通Tシャツでの参加が条件となります。
参加料
5000円(税込)/1チーム
応募期間
2017年3月10日(金)~ 各大会2週間前まで
※先着順 応募が完了した時点でエントリー完了となります。(定員に達し次第終了)
参加案内
各会場開催日の1週間前頃
配布物
参加案内 /ゼッケン/計測チップ

■レース概要

種目
■カテゴリA(チャンピオンクラス) 定員30チーム
 18歳以上男女/5,000m標準記録 18分59秒以内
■カテゴリB(チャレンジクラス) 定員30チーム
 40歳以上男性、18歳以上女性/5,000m標準記録 27分59秒以内
1人の走行距離
5000m
レース形式
1レースにつき最大30人(各チーム1人想定)として5レースを想定しています。
5レース全てのレース結果を集計し、その場でチームごとの順位を決定します。
表彰
各予選大会 各クラスの上位2チームを、10月に開催する決勝大会にご招待いたします。
選手案内
大会2週間前に代表者宛にメールで送付します。(順次大会HPに掲載)
メンバー登録
メンバー情報は大会当日に提出していただきます。

参加のご案内(詳細)はこちら

■大会日程 ※雨天決行

予選ステージ

北海道
円山競技場(北海道・札幌市) ■5/7(日)
 
※受付終了
中部
庄内緑地公園 サイクリングコース(愛知県・名古屋市) ■6/4(日)
 
※受付終了
九州
熊本県民総合運動公園 補助競技場(熊本県・熊本市) ■6/11(日)
 
※受付終了
近畿
万博記念競技場(大阪府・吹田市) ■6/25(日)
 
※受付終了
東北
宮城野原陸上競技場(宮城県・仙台市) ■7/2(日)
 
※受付終了
関東・
北信越
大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森陸上競技場(東京都・大田区) ■7/8(土)
 
※受付終了
中国
広島広域公園陸上競技場補助競技場(広島県・広島市) ■7/17(月・祝)
 
※受付終了
◯北海道
円山競技場(北海道・札幌市)
・・・5/7(日)
※受付終了
◯中部
庄内緑地公園 サイクリングコース(愛知県・名古屋市)
・・・6/4(日)
※受付終了
◯九州
熊本県民総合運動公園 補助競技場(熊本県・熊本市)
・・6/11(日)
※受付終了
◯近畿
万博記念競技場(大阪府・吹田市)
・・・6/25(日)
※受付終了
◯東北
宮城野原陸上競技場(宮城県・仙台市)
・・・7/2(日)
※受付終了
◯関東・北信越
大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森陸上競技場(東京都大田区)
・・・7/8(土)
※受付終了
◯中国
広島広域公園陸上競技場補助競技場(広島県・広島市)
・・・7/17(月・祝)
※受付終了

決戦ステージ

10/1 (日)東京
味の素スタジアム西競技場(東京都・調布市)

■当日スケジュール

◯9:00
開場
◯9:30
受付開始
◯10:30
開会式
◯11:00
カテゴリB第1WAVEスタート
◯11:30
カテゴリA第1WAVEスタート
◯12:00
カテゴリB第2WAVEスタート
◯12:30
カテゴリA第2WAVEスタート
◯13:00
カテゴリB第3WAVEスタート
◯13:30
カテゴリA第3WAVEスタート
◯14:15
表彰式
◯9:00
開場
◯9:30
受付開始
◯10:30
開会式
◯11:00
カテゴリB第1WAVEスタート
◯11:30
カテゴリA第1WAVEスタート
◯12:00
カテゴリB第2WAVEスタート
◯12:30
カテゴリA第2WAVEスタート
◯13:00
カテゴリB第3WAVEスタート
◯13:30
カテゴリA第3WAVEスタート
◯14:15
表彰式

■よくある質問

Q

競技方法について詳しく教えてください。

A

各チーム5名で出場登録をして頂き、最大30チームが出場します。
各チーム1名ずつ、5回のスタートに分かれて競技を行い、5名の合計タイムの上位を予選通過とします。

Q

どうすれば決勝大会に出場できますか?

A

各予選大会 各クラスの上位2チームに決勝大会への出場権を付与します。

Q

決勝大会は東京ですが、交通費や宿泊費は出ますか?

A

決勝大会出場チームには個別にご案内しますが、副賞として宿泊ホテル等の用意を検討しています。交通費は実費をご負担ください。

Q

雨天の場合は中止になりますか?

A

雨天でも実施いたしますが、荒天など、大会運営が困難な場合は中止することがあります。

Q

事前に案内は送られてきますか?

A

大会HPに参加案内を掲載します。また、RUNNETでお申し込みの方にはメールにてご連絡いたします。

Q

申し込み後や大会当日にメンバー変更はできますか?

A

エントリー時に登録された補欠選手との変更を原則としますが、怪我等によりやむをえない場合には入れ替えも可能です。
当日会場にてメンバー登録用紙をお配りします。

Q

受付は何時までやっていますか?

A

スタート30分前にオープニングセレモニーを実施しますので、それまでには受付を済ませてください。

Q

給水所はありますか?

A

会場にてペットボトルを配布します。

Q

更衣室はありますか?

A

各会場により異なります。会場にてご案内させていただきます。

Q

駐車場はあるの?

A

各会場により異なりますので、各会場の駐車場もしくは公共交通機関をご利用ください。

Q

荷物預かりはありますか?

A

各会場により異なります。会場にてご案内させていただきます。
なお、貴重品のお預かりはできません。各自で保管をお願いします。

Q

記録はどうやって計っているの?

A

受付時に記録計測用のチップをお配りします。

Q

会場でけがをしたり、体調が悪くなったりしたらどうしたらいいの?

A

大会開催中のけが等に関しては応急処置のみ行います。

Q

会場近くで補給食などを用意できる場所はありますか?

A

レースに必要な補給食などは、ご自身であらかじめご用意ください。

■問い合わせ先 ミズノウエーブエンペラーカップ大会事務局 wave-emperor-cup@runners.co.jp

■主催:ミズノ株式会社 ■運営企画:株式会社アールビーズ

■協力:一般財団法人 さっぽろ健康スポーツ財団 / 大塚製薬株式会社 / 一般財団法人 広島陸上競技協会
■主催:ミズノ株式会社
■運営企画:株式会社アールビーズ
■協力:一般財団法人 さっぽろ健康スポーツ財団
大塚製薬株式会社
一般財団法人 広島陸上競技協会